Шафран: самая древняя и дорогая пряность. Как его вырастить?

Шафран по праву считается самым древним растением, относящимся к разряду пряностей. Ещё его называют золотым цветком. Любой кулинар чаще или реже пользуется этой приправой.

История свидетельствует о том, что шафран стал известен человечеству ещё 3 тысячи лет до н. э. О нём упоминает хронология давних времён Месопотамии и Крита, им излечивали свои ранения воины в период походов Александра Македонского, а лично великий полководец применял его как снадобье для вина и ванны. Знаменитая Клеопатра использовала золотой цветок в качестве косметического средства, а император Нерон рассыпал по римским площадям, чтобы простой люд мог насладиться его великолепием. Буддийские же монахи знали крокус как хороший краситель и ароматизатор.

Как выращивать шафран

Шафран достаточно неудобное растение для выращивания и сбора. Собирать его цвет нужно только в течение 2-х недель. Именно когда цветёт, а не отцветает, как раз в тот же день, когда выпустил свои лепестки, поскольку буквально через несколько часов он начнёт увядать. Причём в пользу идут не цветочная головка, а рыльца пестиков оранжево-красного цвета. Дальше – больше: для получения 1г высушенного шафрана потребуется порядка полутора сотни цветков. Получается, что из 1 кг сухих листьев шафрана выходит всего 12 г готовой продукции. А для получения 1 кг пряности потребуется сорвать около 100 тысяч шафрана. С площади в 1 га можно собрать урожай, пригодный для изготовления максимум 20 кг готовой к употреблению специи.

В оптовой торговле стоимость 1 кг шафрана составляет не менее 3 тыс. евро. В розницу только 1г пряности продают за 10 долларов. Знатоки не советуют покупать молотый шафран, ибо в нём может оказаться много примесей. Приобретать продукт стоит только в торговых точках, где имеется сертификат. Исходя из всего сказанного, можно сделать заключение, что основывать свой бизнес на выращивании шафрана более чем выгодно. Главное, чтобы благоприятствовали природные условия. Хотя, если их нет, то их можно создать! И тогда ваш бизнес золотого цветка может вполне стать курицей, которая будет нести вам золотые яйца. Ведь успех приходит только к дерзостным и безоглядным!

Добавить комментарий