Осенние работы в саду

Осень — завершение года, время сбора урожая и подготовки к зиме. Но это также и время, когда закладываются основы для успеха будущего сезона в саду. В этой статье — краткий список основных осенних работ в саду, который полезно иметь перед глазами каждому садоводу.

Приведенные сроки исполнения весьма расширены, т.к. они разнятся в зависимости от климатической зоны и конкретных сезонных температур.

1. Сбор и переработка урожая (сентябрь-октябрь).
Соберите урожай уходящего сезона. Что-то должно быть отложено на хранение, что-то законсервировано, а что-то лучше употребить в пищу сразу же, в свежем виде. Собирая и перерабатывая урожай, не забудьте порадоваться и похвалить себя за свои замечательные достижения!

2. Уход за осеннецветущими (сентябрь-ноябрь).
Осеннецветущие многолетние, луковичные и кустарники сейчас в своем полном цвету. Это георгины, анемоны японские, безвременники, розы, дельфиниумы, астры, осенние цикламены, эхинацеи, скимии, эрики, седумы, пенстемоны и т.д. Не забывайте удалять отцветшие головки многолетников, чтобы их цветение продолжалось как можно дольше.

 

3. Посев красивоцветущих (сентябрь-октябрь).
Чтобы обеспечить раннее цветение однолетников и весеннецветущих многолетников в следующем сезоне, посейте морозостойкие виды уже сейчас. Так, в зонах с более мягким климатом, душистый горошек можно посеять в емкости для рассады, которые зимой будут стоять в холодном парнике. А такие морозостойкие растения, как календула, васильки или незабудки, можно посеять прямо в грунт на том месте, где вы хотите их увидеть в следующем году.

4. Работа с луковичными (сентябрь-ноябрь).
Выкопайте и рассортируйте луковицы гладиолусов через 35-50 дней после окончания цветения. Выкопку корневищ гиацинтов и канн нужно производить после первых заморозков. Убедитесь, что у вас есть необходимый запас красивоцветущих луковиц для следующего сезона. Посадку нарциссов лучше производить в сентябре, а тюльпанов и гиацинтов — в ноябре. Если вы готовите луковичные к выгонке в доме, ранняя посадка (сентябрь) будет способствовать более раннему началу цветения (к Рождеству и Новому году).

5. Пересадка, деление и обновление многолетников (сентябрь-октябрь).
Произведите разделение и пересадку разросшихся летне- и осеннецветущих многолетников, убедившись, что они закончили период активного цветения. Не забывайте хорошо увлажнять посадки в сухую погоду. Большинство многолетних растений выигрывают от регулярных пересадок или делений каждые 2-3 года.

6. Горшки и корзины (октябрь-ноябрь).
Занесите в помещение или в парник контейнеры с неморозостойкими летне- или осеннецветущими многолетниками (фуксии, пеларгонии). Растения в них необходимо тщательно проверить, отсортировать, обрезать и сократить до минимума их полив, что поможет им лучше пережить зиму и накопить силы для следующего сезона. Осень — время для создания контейнеров с зимнецветущими (в более мягких климатических зонах) или весенневетущими композициями.

7. Осеннее черенкование (сентябрь-октябрь).
Нарежьте свежих черенков от деревьев, кустарников и полукустарников (калина, ладанник, цеанотус, розмарин, лаванда, лавр) и неморозостойких многолетних (фуксии, пеларгонии), которые вам хотелось бы размножить, посадите их в контейнеры, накройте полиэлитеном и поставьте на солнечный подоконник или за стекло холодного парника. Нарежьте древесные черенки ягодных кустарников (смородина, крыжовник, виноград), а также роз, скимий, камеллий, форзиций, бересклетов после того, как они сбросят листья.

8. Деревья и кустарники (сентябрь-ноябрь).
Соберите семена деревьев и кустарников для посева следующей весной (пузырник, бобовник, рябина). После того, как листопадные деревья и кустарники в основном сбросили свои листья, вы можете заняться их пересадкой (октябрь-ноябрь). Проведите обрезку плодовых кустарников (малина, смородина, ежевика и др.) и укоротите розы. Вьющиеся кустарники и лианы крепко привяжите к их опорам, чтобы избежать повреждений в случае ветренной зимы. В октябре произведите последнюю за сезон стрижку вечнозеленых и листопадных живых изгородей, чтобы они встретили и провели зиму «в хорошей форме»

9. Осенняя уборка (сентябрь-ноябрь).
Обрежьте под корень отцветшие многолетние и приведите в порядок клумбы и бордеры. Постоянно сгребайте граблями и убирайте сухие листья и отмершие части растений. Особенно важно вовремя избавляться от сгнивших плодов и растений, пораженных болезнями или вредителями. Убедитесь, что такие отходы не попадут в компост, а будут вывезены или сожжены

10. Организация зимнего укрытия (октябрь-ноябрь).
Промерзание корневой системы может привести к гибели всего растения. Поэтому, если в вашей местности обычно бывают суровые зимы, еще осенью необходимо произвести мульчировку корней растений, особо подверженных промерзанию. В качестве мульчи можно использовать кору или сухие листья. Для кустарников, стволы и ветки которых необходимо защитить от холодных ветров и мороза, организуйте зимнее укрытие из соломы, лапника или флиса, уложенных поверх жесткого каркаса

11. Уход за лужайкой (сентябрь-октябрь).
Прочешите вашу лужайку с помощью специальных грабель, чтобы удалить сухие листья, мертвую траву и мох. Проведите аэрацию (прокалывание почвы для поступления воздуха к корням) обычными вилами (на небольших территориях) или специальной машиной. Внесите специальное осеннее удобрение для травы, в котором содержится много поташа (уклекислого калия). Обновите «облысевшие» из-за активного летнего использования участки лужайки, засеяв их заново или наложив «заплаты» из готовой зеленой травы. Добавьте слой свежего компоста, где это необходимо. Внесите специальные составы для уничтожения сорняков на газонах. Трава продолжает расти при температурах выше 5’С и все это время ей требуется стрижка, но не столь короткая, как в летний период, а на 3-5 мм длинее.

Добавить комментарий