Рысь: большая кошка с отличным слухом

Ее длинные конечности говорят о том, что рысь способна покрывать большие расстояния. Форма головы рыси, благодаря бакенбардам, выглядит особенно широкой. Кисточки на кончиках ушей функционируют как антенны: если их обрезать, то слух рыси заметно ухудшится. Наряду с находящейся под угрозой вымирания иберийской рысью, в Европе распространена евразийская или северная рысь. В Северной Америке — канадская или североамериканская и испанская с зоной обитания, протянувшейся до Мексики.

Бесшумный, морозоустойчивый хищник, которому не страшна качка

Евразийская рысь (Lynxlynx) предпочитает лесные заросли, но ее можно встретить и в зонах высоких кустарников. Там обитают самые крупные особи, чей наиболее длинный мех зимой рыжий, а летом серый. Подошвы их лап хорошо защищены плотной шерстью по краю и между подушечек, что дает им возможность с легкостью передвигаться по снегу.

Рыжая рысь (Lynx rufus) значительно меньше по размеру, ее кисточки на ушах тоже не такие длинные, и защитный покров на лапах тоньше.

Она не так привязана к лесным зарослям, как североамериканская, и обитает даже в поросших кактусом долинах. Как и остальные представительницы популяции, рыжая рысь отлично лазает и поднимается в горы на высоту до 4000 м. Основной ее добычей являются кролики и зайцы, но она может загрызть оленя или мула, а также ловит полевых мышей.

Любительница густых зарослей

Евразийская рысь предпочитает густые леса, избегает контактов с человеком и опасается любых изменений на ее охотничьих тропах, которые она помечает пометом и мочой. Враждебно относится к диким кошкам, которых безжалостно вытесняет со своей территории. Сохраняя верность своему месту жительства, рыси требуется для охоты площадь от 10 до 100 кв. км, где она метит участки и устраивает укрытия и места отдыха. Рысь активна по утрам и ближе к вечеру, днем же отдыхает на солнышке.

В Северной Европе она охотится преимущественно на молодых косуль, а в Канаде — на зайцев. В наших среднеевропейских лесах ест мышей, белок, куниц, лис, зайцев, молодняк кабанов, а также косуль или оленей, горных козлов, птицу, рыбу и крупных насекомых. Как правило, она подкрадывается к добыче и совершает резкий прыжок, а иногда выжидает появление жертвы, затаившись на нижних ветвях деревьев.

Добавить комментарий